Взаимодействие с религиозными и гуманитарными организациями

Сегодня в мировой практике религиозные и гуманитарные организации играют всё возрастающую роль в решении социальных и других вопросов. Они являются определенным связующим звеном между государствами, государством и отдельными гражданами. Они активно участвуют в формировании и самоорганизации гражданского общества.

Одним из направлений деятельности данных организаций является социальное партнерство с учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний. Как показывает практика, эффективность обеспечения прав и свобод осужденных, действенность мер по их ресоциализации во многом зависят именно от активной позиции правозащитных, благотворительных, религиозных и иных общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнес - сообщества.

Решить проблему социальной интеграции лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, невозможно силами только сотрудников исправительных учреждений. Реализация прав и свобод осужденных будет проходить наиболее успешно, если в ней принимают активное участие социальные партнеры (организации и частные лица), понимающие, что совместное участие в социальной адаптации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, - это задача не только государства, но и всего общества.

В исправительных учреждениях функционируют общественные организации, деятельность которых направлена на оказание гуманитарной помощи, бесплатных юридических консультаций осужденным, на их социальное и психологическое сопровождение, консультирования по профилактике ВИЧ-инфекции. Помимо этого, они помогают сотрудникам колоний в вопросах духовно-нравственного воспитания осужденных, а также содействуют в организации и проведении культурно-массовых мероприятий.

Очень важна роль общественных организаций в трудоустройстве осужденных после их освобождения из мест лишения свободы и взаимодействие с государственными организациями в сфере защиты их прав.

В целях исправления осужденных в учреждениях УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии представителями различных религиозных конфессий проводится работа, ориентированная в первую очередь на решение вопросов, связанных с позитивным изменением внутренних установок и ценностных ориентаций осужденных, коррекцией поведения, приобщением их к освоению и выполнению основных социальных ролей в обществе в качестве законопослушных, общественно-полезных граждан.

В настоящее время взаимодействие УИС Чувашии с религиозными конфессиями осуществляется в рамках действующих соглашений с Чувашской Митрополией Русской Православной Церкви и  с Духовным  управлением  мусульман  Чувашской  Республики (Мухтасибат Чувашской Республики).

Всего в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН действуют 11 православных и 8 мусульманских общин.

В учреждениях УФСИН действует: 10 православных церквей (ИК-1, ИК-2, ИК-3, ИК-4, ИК-5, ИК-6, ЛИУ-7, КП-8, ИК-9, СИЗО-1), 2 молельные комнаты (ИК-6, СИЗО-2), 8 мусульманских молельных комнат (ИК-1, ИК-2, ИК-3, ИК-4, ИК-5, ИК-6, ЛИУ-7, ИК-9).

В ИК-1 действует церковь в честь святого мученика Иоанна Воина, окормляет священник церкви Воскресения Христова (г. Чебоксары), председатель объединенной Комиссии Чувашской Митрополии по тюремному служению Русской Православной Церкви, протоиерей Алексей Павлов (Павлов Алексей Аполлинарьевич).

В ИК-2 - храм в честь святого мученика Иоанна Воина, окормляет священник церкви в честь Иверской иконы Божией Матери (г. Алатырь), иерей Анатолий Швецов (Анатолий Владимирович Швецов).

В ИК-3 - церковь в честь великомученика Дмитрия Солунского окормляет настоятель храма Воскресения Христова с. Шигали иерей Александр Егоров (Александр Александрович Егоров). 

В ИК-4 - церковь в честь святителя Николая Чудотворца, окормляет клирик храма Воскресения Христова г. Чебоксары иерей Димитрий Петров (Димитрий Геннадьевич Петров).

В ИК-5 - церковь в честь иконы Владимирской Божией матери, окормляет священник церкви Казанской иконы Божией Матери (г. Козловка), иерей Иоанн Николаев (Николаев Иоанн Павлович).

В ИК-6 - церковь в честь святого великомученика Георгия Победоносца, а также молитвенная комната, которые окормляют: священники собора Равноапостольного князя Владимира (г. Новочебоксарск) протоиерей Сергей Карлинов (Карлинов Сергей Ильич) и иерей Экдит (Краев Эдуард Георгиевич).

В ЛИУ-7 - церковь в честь святого великомученика Георгия Победоносца, окормляет: священник церкви Успения Богородицы (с. Чурачики, Цивильского района) протоиерей Александр Сидоров (Сидоров Александр Николаевич).

В КП-8 - церковь в честь святого Архистратига Божия Михаила, окормляет священник храма апостола Иакова Алфеева (с. Чуварлеи Алатырского района) иерей Георгий Степанов (Степанов Георгий Павлович)

В ИК-9 - церковь в честь преподобного Серафима Саровского, окормляет священник Богоявленского храма (с. Алманчиково Батыревского района), иерей Олег Смирнов (Смирнов Олег Германович).

В СИЗО-1 - церковь в честь Иоанна Предтечи, окормляет священник храма в честь иконы Богородицы «Взыскание погибших» (г.Чебоксары) иерей Мефодий Кошкин (Кошкин Мефодий Алексеевич).

В СИЗО-2 - молельная комната, окормляет священник храма в честь Казанской иконы Божией Матери (г. Цивильск) иерей Валерий Иванов (Иванов Валерий Валентинович).

С 2006 года на основании Соглашения с Цивильским Святотихвинским женским монастырем об организации труда осужденных в ИК-9 работает творческая мастерская по литью свечей.

В ИК-1, ИК-2, ИК-3, ИК-4, ИК-5, ИК-6, ЛИУ-7, ИК-9, Духовное управление мусульман Чувашской Республики совместно с УФСИН России по Чувашской Республике- Чувашии ведет активную разъяснительную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них прикреплены имамы . Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Куръан. Встречи с религиозными деятелями проходят  во всех тюрьмах Чувашской Республики. Библиотеки исправительных колоний пополняются рекомендованной религиозной литературой.

Создана объединенная рабочая группа по взаимодействию Духовного Управления мусульман  Чувашской Республики и УФСИН России Чувашской Республике — Чувашии. В составе:

От Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики:

Координатор:

Крганов Альбир Рифкатович - Муфтий города Москвы, Центрального региона и Чувашии,Член Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, Член Комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Члены рабочей группы:

Хайбуллов Мансур Максутович - Председатель Централизованной религиозной организации Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, член Общественной Палаты Чувашской Республики.

Ямалутдинов Наиль Аглеметдинович - Помощник председателя Централизованной религиозной организации Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, Имам-Хатыб Мусульманского прихода №26, член Общественного совета при УФСИН Чувашии.

Зейнетдинов Илдус Энаварович - Помощник председателя Централизованной религиозной организации Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики Представитель Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ.

Сафиянов  Ильяс Радиевич - Заместитель муфтия  Чувашии по работе  с местными  религиозными организациями.  

Юнкин  Юсуп  Адельшаевич - Имам-хатыб мусульманского прихода №18 г.Чебоксары.

Яфизов Реис Рахимуллович - Имам-хатыб прихода №38 д.Долгий Остров.

Хасянов Решит Минулович - Муазин мечети Булгар г.Чебоксары.

Майрукаев Салман Султанович - Представитель Главы Чеченской Республики в Чувашской Республике.

Минсадров  Альмир  Ринатович - Имам-хатыб мусульманского прихода№51 д.Полевые Бикшики Батыревского района Чувашской Республики.

Кара Алмаз Энверович - Имам-хатыб мусульманского прихода №6 с.Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики.

Фархутдинов  Даниль  Наильевич - Имам-хатыб мусульманского прихода №46 с.Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики.

Рабочий телефон Духовного Управления Мусульман  Чувашской Республики – 8(83532) 63-8-42                                      

Осуждение религией противоправных действий, совершаемых лицами, находящимися в местах лишения свободы, положительно влияет на их поведение.

Привлечение представителей религиозных конфессий, представителей диаспор к процессу духовно-нравственного воспитания осужденных и лиц, заключенных под стражу, решает главную задачу – нравственного воздействия на осужденных, с целью духовного очищения и отказа в будущем от преступного образа жизни, оказывает помощь администрации учреждений УФСИН в исправлении осужденных в период пребывания в местах изоляции от общества, подготавливает и  способствует возвращению в общество правопослушными гражданами.

Соглашение о взаимодействии ФСИН России с ДСМР России от 13.08.2019

 

 

Дата последнего обновления: 04.05.2023 08:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ