В женских исправительных учреждениях УФСИН Чувашии прошла Всероссийская акция «Воскресение души»

09.09.2019

На минувшей неделе в женских исправительных учреждениях УФСИН Чувашии был проведен день открытых дверей. И в этот же день в этих подведомственных учреждениях прошла Всероссийская акция «Воскресение души», приуроченная к 120-летию книги Льва Николаевича Толстого «Воскресение».

Для гостей осужденные подготовили театрализованные представления по произведению классика. Присутствующие на мероприятии познакомились с главной героиней романа Катюшей Масловой и смогли проследить за морально-нравственным поведением героини на разных отрезках ее жизни, ее «падение», внутренняя работа и «возрождение». Осужденные сыграли ключевые сцены из книги, в которых стремились донести до зрителя, что «возрождение души» возможно, главное - принять твердое решение встать на путь исправления, оставить  прошлое, делать над собой работу для начала своей новой жизни, укрепиться в правильности новых положительных приоритетах и выйти на свободу «обновленными».

Также родственники осужденных смогли увидеть, как отбывают наказание их родные, и сравнить с условиями отбывания наказания женщин, описанными в книге Л.Н. Толстого «Воскресение» 120 лет назад. За последние десятилетия уголовно-исполнительная система России претерпела ряд положительных реформ. Ведомство стало гораздо более открытым, взаимодействует с правозащитным сообществом, институтом гражданского общества, в учреждениях проводятся дни открытых дверей. Исправительные учреждения сильно изменились, изменился быт, условия содержания, да и воспитательной работе уделяется первостепенное внимание. Как отметили сами зрители, колония изнутри мало чем напоминает то, что показывают в фильмах и пишут в книгах.

Кроме того, были организованы и проведены психологические тренинги, направленные на оценку и анализ собственного жизненного пути, создание и осуществление нового жизненного сценария, основанного на переосмыслении прежней жизни. Занятие проводилось в женском отряде с использованием арт-терапевтических метафорических карт и выполнением психокоррекционных упражнений.

После проведения всех запланированных мероприятий сотрудники, родственники осужденных и сами женщины-осужденные смогли поделиться впечатлениями и задать интересующие вопросы.

В женских исправительных учреждениях УФСИН Чувашии прошла Всероссийская акция «Воскресение души»  

В женских исправительных учреждениях УФСИН Чувашии прошла Всероссийская акция «Воскресение души»

В женских исправительных учреждениях УФСИН Чувашии прошла Всероссийская акция «Воскресение души»

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.09.2019 08:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ