Соревнования по гиревому спорту выявили самых сильных сотрудников УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии

16.08.2021

В спортивном зале УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии прошел турнир по гиревому спорту среди сборных команд подведомственных учреждений УФСИН. Соревнования проводились в командном и личном первенствах.

Гиревой спорт как разновидность тяжелой атлетики появился в России в конце XIX века. Турнир в рамках Спартакиады УИС Чувашской Республики проводился с гирями весом 24 в дисциплине толчок двух гирь двумя руками. От сотрудника требуется не только недюжинная сила, но и владение техникой поднятия гирь, ведь даже один раз поднять гирю весом 24 кг. сможет далеко не каждый. Участники прошедшего турнира были разделены на пять весовых категорий, в каждой из которых и развернулась борьба настоящих мужчин.

В самой легкой весовой категории до 68 кг. 1-е место занял Гилимянов Булат, представлявший ИК-5 УФСИН, Харитонов Юрий, сотрудник УФСИН Чувашии уверенно победил в весе до 73 кг. В своих весовых категориях 78 кг и 85 кг. одержали победу Аристархов Александр (СИЗО-2 УФСИН) и Небыличенко Максим (ФКУ ИК-6 УФСИН). Самая ожесточенная борьба завязалась у тяжеловесов. В категории свыше 85 кг. первое место заслуженно завоевал мастер спорта России по гиревому спорту представитель ОСН «Страж» УФСИН Козлов Дмитрий и установил новый рекорд УФСИН. Его результат 58 повторений.

По итогам турнира в общекомандном первенстве призовые места заняли: третье место – ФКУ ИК-3, второе место завоевала команда ФКУ ИК-6 УФСИН, победителем турнира стал коллектив гиревиков из ФКУ СИЗО-2 УФСИН.

По итогам турнира сформирована сборная команда УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, которая будет представлять на Кубке ФСИН России по гиревому спорту.