В Национальной библиотеке Чувашской Республики для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в уголовно – исполнительной инспекции был проведен урок правовой культуры на тему «Семейные ценности»

25.10.2021

В Национальной библиотеке Чувашской Республики для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в уголовно – исполнительной инспекции был проведен урок правовой культуры на тему «Семейные ценности». Мероприятие, входящее в просветительский цикл «Школы правовой культуры» проходило в центре правовой информации совместно с библиотекарем Яниной Горской и психологом отделения психологического обеспечения уголовно – исполнительной инспекции Мариной Матасовой.

Разговор, начавшись с вопросов о любви, знаках романтического внимания и создании семьи, постепенно перешел в плоскость нравственности, морали и права. Содержание занятия составили обзор исторического развития семьи и её современных типов, разъяснение основных понятий и терминов семейного права, указание на основные нормативные правовые акты, сведения о правовом регулировании семейных отношений. Интерактивную часть составили проблемные вопросы, ситуационные задачи, потребовавшие изложения собственного мнения, аргументации, примеров из жизненного опыта. Подростки с интересом включились в разговор: формировали модель будущей семьи, распределяли обязанности между супругами и детьми, вспоминали, какие бытуют семейные традиции. По известным репродукциям с изображениями семейных сцен, ребята определяли характер внутрисемейных отношений. Самостоятельно и в полном объёме несовершеннолетние отметили преимущества официального брака в отличие от гражданского, признав равноправие обоих супругов в браке, в том числе и относительно верности друг другу, уважения личности, содержания и воспитания будущих детей.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика о семейных ценностях, где подростки пришли к выводу, что семья – это одно из важнейших ценностей в жизни человека, это любовь и счастье, общие заботы и радости, фундамент, на котором строится вся жизнь.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в уголовно – исполнительной инспекции был проведен урок правовой культуры на тему «Семейные ценности»


Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.10.2021 12:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ