Проблемы аутоагресси в исправительной колонии №3 УФСИН Чувашии решаются комплексно

18.02.2013
Самоубийство и аутоагрессивное поведение в последнее время превратились в одну из острых проблем нашего общества. Актуальность проблемы для учреждений пенитенциарной системы обусловлена тем, что уровень агрессии направленной на себя, в учреждениях выше, чем в обществе. Данное поведение в условиях круглосуточного совместного проживания осужденных оказывает негативное влияние, как на самих осужденных, так и на общую обстановку в местах лишения свободы.
В январе 2013 года психологами исправительной колонии №3 УФСИН Чувашии был проведен цикл мероприятий под названием «Суициды и аутоагрессивное поведение – геройство или слабость?» с целью профилактики и предупреждения отклоняющегося поведения.  
Первое мероприятие прошло в форме диалога с участием сотрудников отдела по воспитательной работе с осужденными, психологической лаборатории; дневальных отрядов из числа осужденных; врача - психиатра, а так же представителя русской православной церкви - отца Евгения. Участники обменялись мнениями, высказали различные точки зрения на данную проблему. С дневальными отрядов был проведен обучающий тренинг по определению признаков в поведении, указывающих на высокую вероятность суицидальных намерений. Выработан алгоритм действий выхода из сложной жизненной ситуации. Психологи по работе со спецконтингентом подготовили для каждого отряда наглядную информацию в виде флайеров.
Следующее мероприятие, проведенное с осужденными, которые могут причинить вред себе и своему здоровью, прошло в форме кинотренинга. Художественный фильм «Самоубийцы», отобразил события и ситуации, предшествующие суициду. Каждый постарался найти для себя ответ на свой вопрос.
Завершающим мероприятием было подведение итогов  творческого конкурса, на тему: «Что вы можете сказать человеку, который решил покончить жизнь самоубийством?», где осужденным была предоставлена свобода самовыражения. Отряды представили памятки, обращения, стенгазеты, сценарии к видеороликам для кабельного телевидения, которые могут помочь осужденным в кризисных ситуациях. Участники подошли к конкурсу творчески, победителям  вручены сладкие подарки!
Это мероприятие показало важность взаимодействия между службами и отделами учреждения, так как решение данной проблемы носит  комплексный характер.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.02.2013 08:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ