В исправительной колонии №2 УФСИН Чувашии проведен цикл мероприятий, приуроченный к 200-летию со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского

08.10.2021

В исправительной колонии №2 УФСИН Чувашии отделом воспитательной работы с осужденными проведен цикл мероприятий, приуроченный 200-летию со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского, автора произведений таких как «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание».

В рамках празднования круглой даты великого писателя, были проведены следующие мероприятия, которые участвуют во Всероссийском конкурсе-акции «Преступление и наказание» среди осужденных.

В клубе учреждения совместно с литературным кружком «Слово» прошел тематический час «Жизнь и творчество великого русского писателя и мыслителя Ф.М.Достоевского». Ведущая мероприятия начала свое повествование с биографии великого писателя, рассказав присутствующим о важных событиях его жизни.

Федор Михайлович Достоевский - многогранный талант, русский писатель, член-корреспондент Петербургской АН (1877). Его творчество оказало мощное влияние на русскую и мировую литературу.

- Примеры становления известных личностей, после падения положительно влияют на личность осужденных и дают повод задуматься о своем будущем. Подобные мероприятия имеют положительное воспитательное влияние на осужденных женщин, носят патриотический характер и призывают своими поступками, а также творчеством участвовать в деле укрепления своей страны,- отмечает начальник отдела воспитательной работы с осужденными Марина Семячкина.

В клубе учреждения совместно со специалистами психологической лаборатории прошел психологический час «Преступление и наказание». Психолог психологической лаборатории – прапорщик внутренней службы Городнова Ю.Н. осветила довольно таки интересную тему романа - "Тpагедия Раскольникова".

Время психологического часа пролетело незаметно, всем понравились дискуссия и рассуждения о характере и жизни Раскольникова. Возможно, кто-либо из осужденных женщин примерил состояние Родиона «на себя» и свою жизнь.

- Такие мероприятия с осужденными необходимы, так как они направлены на их исправление, формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, - отметила психолог учреждения.

Также с осужденными проведена читательская конференция «Ф.М. Достоевского. Гений, признанный во всем мире». Ведущая мероприятия начала свое повествование с биографии великого писателя, рассказав присутствующим о важных событиях его жизни. Несомненно, самым популярным произведением, признанным во всем мире, стал роман «Преступление и наказание». Затем, в рамках читательской конференции прошел конкурс на сценическую миниатюру или чтение отрывков из романа «Преступление и наказание».

Основная часть мероприятия прошла в виде викторины, которая включала в себя 30 вопросов. Вопросы охватывали не только жизнь, но и творчество писателя, все произведения Ф.М. Достоевского.

Подобные мероприятия направлены на расширение кругозора осужденных, привлечение их к занятиям в литературном кружке «Слово», функционирующем в учреждении.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.10.2021 14:36

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ