Аналитическая справка за 2018 год

Аналитическая справка
о работе регионального отделения
Общероссийской общественной организации ветеранов
уголовно-исполнительной системы Чувашской Республики – Чувашии
в 2018 году

В Региональном отделении Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Чувашской Республики – Чувашии (далее – РО ветеранов УИС Чувашии) 16 местных отделений ветеранов УИС, где состоят на учете ветераны и пенсионеры МВД, ФСИН и пенсионеры из числа гражданского персонала, ушедшие на заслуженный отдых из подразделений УИС.

Всего на учете состоят 1826 ветеранов, из них:

- сотрудники УИС, замещавшие аттестованные должности в МВД – 340;

- сотрудники УИС, замещавшие аттестованные должности в ФСИН – 1025;

- служащие, замещавшие вольнонаемные должности, получающие пенсию через государственные органы пенсионного обеспечения – 450;

- ветеранов ВОВ – 6;

- тружеников тыла – 19;

- ветераны - «дети войны» - 200

- инвалидов всех групп – 121;

- семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга – 11;

- приняты в отчетном периоде – 86;

- исключено за смертью – 33;

- сняты с учета по различным причинам – 57 (потеря связи с местными отделениями, переезд в другой регион, восстановление на службе).

Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по ЧР-Чувашии с 2011 года – член организации ветеранов ВОВ, Вооруженных сил, труда и правоохранительных органов Чувашской Республики.

Основными направлениями в работе ветеранской организации являются вопросы социальной защиты ветеранов. Особое внимание уделяется поддержке инвалидов, участников ВОВ и тружеников тыла, ветеранов «дети войны», одиноких и престарелых пенсионеров и наработаны добрые традиции по организации работы с ними.

Вопросы взаимодействия между региональным отделением и руководством УФСИН решаются в свете требований Распоряжения ФСИН России от 19 февраля 2014 года № 41р, Соглашением о взаимном сотрудничестве УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии и региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Чувашской Республики - Чувашии под постоянным контролем заместителя начальника УФСИН полковника внутренней службы Князькина Алексея Николаевича, курирующего вопросы кадров и воспитательную работу с личным составом. Мероприятия проводятся в тесном сотрудничестве с отделом воспитательной и социальной работы с личным составом.

Руководители всех исправительных учреждений и следственных изоляторов активно привлекают ветеранов к воспитанию молодых сотрудников в их профессиональном становлении.

Ветераны часто выступают на встречах с личным составом, в СМИ. Так, в 2018 году проведено: 69 встреч ветеранов с руководством подразделений и территориального органа; собраний с участием ветеранов – 46; встреч ветеранов с личным составом – 75; выступлений ветеранов перед личным составом – 76, выступлений в печати – 14 и по радио – 3. Руководство подразделений УФСИН привлекает наиболее подготовленных ветеранов к работе по оказанию помощи в профессиональном становлении молодых сотрудников. В течение 2018 года 111 ветеран являлись наставниками молодежи. Положительную роль в этом вопросе играет то, что на контрактной основе в учреждениях УФСИН работают 133 ветерана и пенсионера.

Ветеранами проводится работа по организации патриотического и нравственного воспитания сотрудников, повышению их профессионального мастерства. Наиболее подготовленные ветераны активно участвуют в проведении таких мероприятий, как учебно-методические сборы с начальниками отрядов, с сотрудниками отделов безопасности и охраны, различные конкурсы, где они не только почетные члены президиума, а активные участники мероприятий.

Для проведения мероприятий по патриотическому воспитанию сотрудников широко используются возможности постоянно действующей экспозиции истории УИС Чувашии в вопросах профессионального становления молодых сотрудников, патриотического, нравственного и правового воспитания молодежи Республики. В течение 2018 года в постоянно действующей экспозиции истории проведено более 16 бесед с молодыми сотрудниками УИС, студентами учебных заведений высшего и среднего специального образования, школьниками и трудными подростками, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, в центрах социальной реабилитации городов Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинский Посад.

К данной работе привлекаются наиболее подготовленные ветераны УИС, в основном, из числа бывших воспитателей. Следует отметить, что в постоянно действующей экспозиции истории УИС Чувашии никогда не было штатного сотрудника. Занятия по истории УИС России и Чувашии, по вопросам формирования и профессионального становления личности сотрудника УИС проводятся силами ветеранов при поддержке сотрудников ОВСРЛС. Целенаправленно эту работу проводят ветеран ВОВ Такмаков М.П., ветеран УИС Тимофеев Д.Г.- руководитель поискового отряда и участник боевых действий, председатель Совета ветеранов Яковлев А.С. Так, под руководством Тимофеева Д.Г. поисковый отряд «Память» принял участие очередной раз в во «Всероссийской Вахте Памяти 2018 года, поисковой экспедиции «Вороново-18», которая проводилась на территории Кировского района Ленинградской области.

В канун празднования Дня Победы советского народа в ВОВ проводятся такие мероприятия, как: - уход за могилами ветеранов ВОВ, тружеников тыла и ветеранов УИС;

- возложение венков в Мемориальном Парке Победы к Вечному огню г. Чебоксары и памятникам погибшим во время ВОВ по месту дислокации подразделений УФСИН, в Мемориальном комплексе воинов-земляков, погибших в других горячих точках;

- посещение ветеранов на дому.

Во всех подразделениях организовывается торжественное мероприятие, проводятся встречи сотрудников УФСИН и кадетов подшефных школ с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, участниками локальных военных событий, категориями ветеранов «Дети войны». Воспоминания участников Великой Отечественной войны, участников локальных военных событий, тружеников тыла и «детей войны» на встрече никого не оставляют равнодушными, с особым восторгом их слушают кадеты.

По сложившейся традиции 7 мая 2018 года ветеран ВОВ Такмаков М.П., труженики тыла, участники локальных военных событий, «Дети войны» были приглашены в УФСИН на празднование 73-й годовщины со Дня Победы советского народа в ВОВ. В их присутствии и с их участием были проведены:

- строевой смотр личного состава;

- прием присяги молодыми сотрудниками;

- прохождение парадным расчетом личного состава и кадетов;

- показательное выступление бойцов спецназа;

- возложение венков к Вечному огню у мемориала Победы в г. Чебоксары, у мемориала воинов-интернационалистов, у обелиска памяти сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга.

После мероприятий на плацу был организован обед для ветеранов и кадетов в палатке с «солдатской кашей», где участники боевых действий и труженики поведали кадетам о фронтовой жизни и помощи фронту в тылу. Затем был организован концерт для ветеранов и сотрудников.

К великому сожалению, количество ветеранов Великой отечественной войны неумолимо сокращается. В течение 2018 года ушли из жизни 1 участник боевых действий Великой отечественной войны 1941-1945 г.г. и 1 труженик тыла.

Руководство УФСИН и учреждений совместно с Советами ветеранов уделяют должное внимание ветеранам и пенсионерам, которые по тем или иным причинам прикованы к постели. Для посещения ветеранов на дому или по месту их лечения всегда выделяется автотранспорт, а при проведении культурно-массовых и духовно-нравственных мероприятий выделяется автобус.

В течение 2018 года ветеранам оказано материальной помощи деньгами и продуктовыми наборами на сумму 618,4 тыс. рублей, проведено 40 благотворительных обедов и ужинов на сумму 442,5 тыс. рублей, в которых приняли участие 735 ветеранов, выделено 158 путевок в санатории и в центры реабилитации здоровья в ведомственные оздоровительные учреждения ФСИН России и МВД.

Для поздравления ветеранов по памятным датам (юбилеям) и праздникам израсходовано 20,4 тыс. рублей (открытки, адресные папки и почтовые расходы).

Семьям умерших ветеранов в обязательном порядке выделялся транспорт для организации похорон, оказывалась материальная и моральная помощь, выделялся почетный вооруженный караул согласно ст.24 закона № 5-ФЗ «О ветеранах».

16 ноября отметили «День ветерана УИС». Праздничные мероприятия провели во всех подразделениях и аппарате УФСИН в помещении Дома культуры «Салют» г. Чебоксары с приглашением всех ветеранов УИС с членами семей, проживающих в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск и в прилегающих к городам районах. Ветеранам вручались награды ФСИН, Почетные Грамоты Городского Собрания депутатов г. Чебоксары, Республиканского Совета ветеранов Чувашской Республики, городского военного комиссариата г. Чебоксары, Благодарственные письма, знак «Почетный ветеран УИС Чуваши». Был организован концерт художественной самодеятельности привлечением творческих групп сотрудников, Дворцов культуры и ветеранов УИС.

Аналогичное мероприятие провели в Доме культуры г. Алатырь для ветеранов УИС ИК-2 и КП-8.

В течение 2018 года ветеранскими организациями подразделений проводились и другие мероприятия – экскурсии по памятным местам, посещения театров. Так, 21 июня 2018 года была проведена экскурсия в село Большое Болдино Нижегородской области в музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» с посещением имения в селе Львовка – музей литературных героев «Повестей Белкина», где росли дети А.С. Пушкина. Так же 02 октября 2018 г. организована выездная экскурсия в г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) для ветеранов с посещением культурно-исторического комплекса «Царевококшайский Кремль»

С поездок ветераны вернулись с бодрым настроением и оптимизмом.

Накануне Нового 2019 года представители ветеранской организации УИС Чувашии совместно с сотрудниками УФСИН традиционно посетили подшефный дом-интернат для детей с ограниченными возможностями в г. Цивильске Чувашской Республики. Организовали утренник у ёлки с выступлениями Деда Мороза и Снегурочки, вручили праздничные сладкие подарки несовершеннолетним детям и интернату – телевизор, оргтехнику, инструменты для уроков труда, спортивный инвентарь, материалы для детского творчества.

Основные моменты жизни ветеранской организации УФСИН через пресс-службу освещаются местными средствами массовой информации, на сайтах УФСИН, Республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

На всех мероприятиях, проводимых Советом ветеранов, лично участвуют начальник УФСИН Робота А.Л. или его заместитель, а также заместитель начальника, курирующий вопросы кадровой и воспитательной работы с личным составом, и все сотрудники ОВСРЛС. Заместитель начальника по тылу Скворцов Ю.А. всегда оказывает действенную помощь в тыловом обеспечении проводимых мероприятий.

Дата последнего обновления: 13.04.2021 15:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ