Аналитическая справка за 2019 год

Аналитическая справка
о работе Регионального отделения
Общероссийской общественной организации
ветеранов уголовно-исполнительной системы
Чувашской Республики – Чувашии за 2019 год

В Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Чувашской Республики – Чувашии (далее – РО ветеранов УИС Чувашии) входят 17 местных отделений (МО) ветеранов УИС при аппарате Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике – Чувашии (далее - УФСИН) и Федеральных казенных учреждениях (далее - ФКУ) «Исправительные колонии», «Следственные изоляторы», «Отдел по конвоированию», ЦИТОВ, БМТиВС, УИИ.

РО ветеранов УИС Чувашии зарегистрировано в Управлении Минюста России по Чувашской Республике 15 декабря 2015 года как некоммерческая организация (далее - НКО) и имеет статус юридического лица. Открыт расчетный счет в Чебоксарском филиале публичное акционерное общество (далее – ПАО) «Промсвязьбанк» (2017 год), в ПАО СБЕРБАНК (2019 год) г. Чебоксары.

В РО ветеранов УИС Чувашии состоят на учете ветераны и пенсионеры МВД, ФСИН России, пенсионеры из числа гражданского персонала, вышедшие на пенсию с вольнонаемных должностей подразделений УФСИН и аппарата, сотрудники УФСИН, имеющие выслугу лет, дающую право выхода на пенсию. По состоянию на 31.12.2019 года на учете в РО ООО ветеранов УИС ЧР-Чувашии состоят 1977 ветеранов и пенсионеров, из них - ветеранов ВОВ – 17 (участников боевых действий в Великой Отечественной войне – 3, тружеников тыла – 14).

Общественной организацией ветеранов УИС Чувашской Республики охвачена более половины пенсионеров системы.

Советы ветеранов подведомственных учреждений и аппарата УФСИН обеспечены в установленном порядке соответствующими нормативными, информационными и аналитическими материалами, необходимыми для их деятельности. Руководители аппарата и подразделений УФСИН уделяют должное внимание к работе с ветеранами УИС. Для посещения ветеранов на дому и по месту лечения в лечебные учреждения выделяются сотрудники и транспорт, при проведении культурно-массовых и духовно-нравственных мероприятий выделяются автобусы. Во всех учреждениях УФСИН приказом начальника учреждения за Советами ветеранов закреплены автомобили. В течение 2019 года ветеранам оказывалась материальная помощь деньгами и продуктовыми наборами.

Медицинская помощь ветеранам УИС оказывается в ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД по Чувашской Республике» и учреждениями здравоохранения по месту жительства. За 2019 год ветеранам с членами семей выделено 200 путевок в санатории и в центры реабилитации здоровья в ведомственные оздоровительные учреждения ФСИН России и МВД России.

В подразделениях УФСИН работу с ветеранами УИС ведут заместители начальников учреждений, курирующие кадровую и воспитательную работу. В целом по УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии работу с ветеранами УИС курирует врио заместителя начальника УФСИН подполковник внутренней службы Адров В.В. Все мероприятия с ветеранами проводятся в тесном сотрудничестве с ОВСРЛС УФСИН (врио начальника майор внутренней службы Московкин Е.Н.).

Ветераны осуществляют наставничество и шефство над молодыми сотрудниками в их профессиональном становлении, в патриотическом и нравственном воспитании сотрудников, в работе советов воспитателей отрядов и советах отрядов, в обучении молодых сотрудников. В течение 2019 года в помещении постоянно действующей экспозиции по истории УИС Чувашской Республики проведено более 12 бесед с молодыми сотрудниками УИС, студентами учебных заведений высшего и среднего специального образования, школьниками и трудными подростками, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях и в подразделениях по делам несовершеннолетних в отделах полиции. К данной работе привлекаются ветераны УИС Яковлев А.С., Качаев Г.В., Зинина Г.П. и другие ветераны.

В ходе подготовки и празднования Дня защитника Отечества в школах проведены уроки мужества. В эту работу широко вовлечены участники боевых действий Афганских событий, других локальных конфликтов бывшего СССР и Северного Кавказа. Ветеран УИС Тимофеев Д.Г. – активный руководитель и участник отряда поискового движения – участник поисковых и археологических экспедиций: Ржев-2019, 24 апреля - 8 мая (Тверская область), Заоблачный фронт
24 марта - 2 апреля (Иремель, Башкортостан), 5-26 августа (Архыз-Эльбрус, Карачаево-Черкессия), раскопки на Красной площади (г. Чебоксары), 1-23 октября.

Ветераны приняли активное участие в праздновании Дня работника УИС, в мероприятиях, посвященных празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. В дни празднования Дня Победы ветеранам вручались: материальная помощь, продуктовые наборы и поздравления директора ФСИН России, начальника УФСИН. Продуктовые наборы вручались также ветеранам категории «дети войны». Ветераны выступили перед сотрудниками, поздравили и поделились своим служебным и жизненным опытом. Совместно с руководством УФСИН и учреждений, представителями Совета РО и МО ветеранов УИС, кадровыми работниками, ветеранами и учениками школ – кадетами были возложены венки на Монументе Славы в г. Чебоксары и к обелискам павших защитников по местам дислокации подразделений, а так же организовано посещение ветеранов на дому, которые по состоянию здоровья не смогли участвовать на мероприятиях в учреждениях. В ходе посещения были проверены условия их проживания, оказана необходимая помощь, вручены памятные подарки и поздравления от ФСИН и УФСИН. Сюжет на ЮТВ Чувашии https://www.youtube.com/watch?v=jJNNkcjoR1w&feature=youtu.be .

В канун праздника посещены и приведены в порядок места захоронения ветеранов УИС и тружеников тыла, захоронения, погибших при исполнении служебных обязанностей, возложены цветы к их могилам, были посещены на дому родственники. Во время проведения торжественных мероприятий перед ветеранами и сотрудниками УФСИН организован прием присяги молодыми сотрудниками. Были продемонстрированы документальные фильмы о Героях военных лет и тружениках тыла. Мероприятия по чествованию ветеранов завершались праздничным концертом и чаепитием. К великому сожалению, количество ветеранов Великой Отечественной войны сокращается с каждым годом. За 2019 год ушли из жизни 3 участника Великой Отечественной войны и 5 тружеников тыла. Все участники войны погребены с почестями.

Ветераны принимают активное участие в организации профессиональных праздников в службах УИС и в спортивных мероприятиях.

Ветераны не были забыты в Международный день пожилых – 1 октября – в день «Добра и уважения». В этот день были организованы благотворительные обеды, больные посещены на дому с вручением продуктовых наборов. Руководство УФСИН и председатель Совета РО ООО ветеранов УИС ЧР-Чувашии с выездом на дом поздравили с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны (ветерана УИС) Аверьянова Павла Яковлевича, ему была вручена серебряная медаль ФСИН России «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы» и ценный подарок на сумму 5000 рублей, а также продуктовый набор на сумму 800 рублей (Сюжет Новочебоксарского кабельного телевидения http://nktv.info/company/news/video/novosti-novocheboksarska/3998-rukovodstvo-ufsin-rossii-po-chuvashskoj-respublike-pozdravilo-veterana-uis-s-90-letiem)

На мероприятиях с Днем ветерана УИС всего награждено 58 ветеранов и пенсионеров УИС, из них:

- ведомственной медалью ФСИН России – 5 ветеранов; Почетной Грамотой ФСИН России – 3 ветерана;

- Почетной Грамотой Государственного Совета Чувашской Республики и Почетной Грамотой Чебоксарского городского Собрания депутатов - по 4 ветерана; - благодарственным письмом УФСИН – 33 ветерана;

- Почетным знаком Общероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – 1 ветеран;

- Почетной Грамотой Совета Чувашского регионального отделения ветеранов (пенсионеров) войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – 8 ветеранов;

Был организован концерт художественной самодеятельности привлечением творческих групп сотрудников и силовых структур, Дворца культуры «Салют» (Сюжет ЮТВ https://vk.com/clubutv?z=video-24914546_456239948%2Fvideos-24914546%2Fpl -24914546_-2). Аналогичное мероприятие проведено в г. Алатырь для ветеранов УИС ФКУ ИК-2.

В рамках празднования «Дня ветерана УИС» ветеранам и пенсионерам УИС (374 человека) оказана финансовая помощь на общую сумму 261000 рублей, и вручены продуктовые наборы на общую сумму 86530 рублей (115 ветеранам).

На проведение мероприятий с ветеранами различными коммерческими структурами оказана спонсорская помощь на сумму более 140 тысяч рублей.

В течение 2019 года ветеранскими организациями подразделений проводились и другие мероприятия – коллективные экскурсионные выходы ветеранов и пенсионеров УИС с членами семей в музеи и театры
г. Чебоксары по льготным ценам, экскурсии в музей-заповедник Местечко «Раифа» (Раифский Богородицкий мужской монастырь, Республика Татарстан), в Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» (Республика Татарстан), в Чебоксарский Свято-Троицкий православный мужской монастырь.

Основные моменты жизни ветеранской организации УФСИН через пресс-службу освещаются местными средствами массовой информации (в 2019 году на радио выпущено 4 выпуска с участием ветеранов, 5 телепередач, в местной печати 13 статей) и на сайтах УФСИН, Республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Чувашской Республики.

Для поздравления ветеранов по памятным датам (юбилеям) и праздникам израсходовано 20,4 тыс. рублей (открытки, адресные папки и почтовые расходы).

Семьям умерших ветеранов в обязательном порядке выделялся транспорт для организации похорон, оказывалась материальная и моральная помощь, выделялся почетный вооруженный караул согласно ст.24 закона № 5-ФЗ «О ветеранах».

Накануне Нового 2020 года представители ветеранской организации УИС Чувашии совместно с сотрудниками УФСИН традиционно посетили подшефный дом-интернат для детей с ограниченными возможностями в г. Цивильске Чувашской Республики. Организовали утренник у ёлки с выступлениями Деда Мороза и Снегурочки, вручили праздничные сладкие подарки несовершеннолетним детям и интернату – оргтехнику, инструменты для уроков труда, спортивный инвентарь, материалы для детского творчества.

На всех мероприятиях, проводимых Советом ветеранов, лично участвуют начальник УФСИН Робота А.Л. или его первый заместитель, а также заместитель начальника, курирующий вопросы кадровой и воспитательной работы с личным составом, и все сотрудники ОВСРЛС. Заместитель начальника по тылу
Скворцов Ю.А. всегда оказывает действенную помощь в тыловом обеспечении проводимых мероприятий.

Дата последнего обновления: 13.04.2021 15:01

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ